top of page

Необычные факты о Великобритании

Великобритания — одна из самых необычных стран со своими особенными традициями. Именно об этой стране мы подготовили 25 фактов, которые вас удивят.

10 занимательных фактов из истории Великобритании

1. В XVIII веке в Британии мужчинам и женщинам запрещалось загорать на одном и том же пляже. 2. Первым городом, где впервые появилась собственная пожарная служба, был Эдинбург. 3. Первым программистом в мире была англичанка — Ада Лавлейс. 4. Впервые метро появилось в Британии, в Лондоне. 5. Башня Биг Бен получила своё название не из-за часов, а из-за колокола, который расположен внутри. 6. Общество по защите животных было создано в Британии в 1824 году и носит статус королевского. 7. Первый публичный зоопарк впервые был открыт в Британии, в Лондоне в 1829 году. 8. Британская королева имеет право путешествовать без паспорта, минуя таможню и досмотр багажа. 9. В короне Британской Империи находится 2868 алмазов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов. В верхний крест короны вставлен известнейший сапфир св. Эдуарда, а на фронтоне красуется всемирно известный бриллиант Куллинан-II. 10. Традиция отмечать День поцелуев появилась в Великобритании. Затем ООН утвердила его как международный праздник, который отмечается ежегодно 6 июля.

Великобритания и изобретения

1. Впервые использовать зонт для защиты от дождя начали англичане, до этого зонт использовали как защиту от солнца. 2. Плащ от дождя также был изобретён в Британии Ч. Макинтошем. Сокращённо британцы называют дождевой плащ Mac. Шнурки для ботинков изобрели британцы в 1790 году. Всемирную паутину (World Wide Web) изобрёл британский ученый Тим Бернерс-Ли. Родина гольфа — Британия. Впервые о нём здесь упоминается в 1457 году. Первый пазл был изобретён английским картографом Д.Спилсбери в 1760 году.

Англичане и стиль жизни

1. Несомненно, чай — самый популярный напиток в Британии. Ровно в 5 p.m. вся Британия садится пить чай, данная традиция актуальна с XVIII века. Что удивительно, в основном британцы пьют пакетированный чай. 2. В Англии домашнее животное можно завести только с разрешения специальных служб. 3. В Великобритании школьники учатся 13 лет. Дети идут в 1 класс в возрасте 4–5 лет. Также во всех школах Британии форма одинакового цвета — тёмно-синего. 4. В Британии запрещено курить в любых закрытых помещениях. 5. Стирка не входит в домашние дела англичан — для этого есть прачечные, которых, кстати, очень много в Британии. 6. Прийти в гости к британцу без приглашения считается дурным тоном, перед незваным гостем могут просто захлопнуть дверь. 7. Англичане не отличаются большой заинтересованностью в политике. 8. Угостить собеседника можно только с его согласия, поэтому платить счёт пополам на свидании считается обычным. 9. Мелодию из рекламы/фильма/сериала, которая надолго застревает в голове, в Великобритании называют «ушным червем» («earworm»).

9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page