top of page

10 мифов об изучении английского языка

Изучая какой-либо иностранный язык любой может столкнуться с мифами о нем, которые мешают ему преодолеть преграды в общении или письме и овладеть языком. Чтобы мифы об изучении английского языка не стали отговоркой для вас, предлагаю ознакомиться с ТОП 10 распространенных мифов про изучение английского, и узнать какую истину они за собой скрывают.


Миф №1


Только люди с гуманитарным складом ума имеют способность к изучению иностранных языков.


На самом деле нет, иностранный язык поддается любому типу мышления, но только если вы действительно хотите его изучать. В большинстве случаев скорость изучения иностранного языка зависит от мотивации, количества уделяемого ему времени и цели изучения, а вот то как вы мыслите не очень сильно на это.


Миф №2


Английский язык можно выучить полностью.


Это не правда. Никакой язык нельзя выучить на 100%. В любом языке существует огромное количество устаревших слов, а ежедневно появляются новые, поэтому даже носители не знают свой язык полностью. Но стремление выучить как можно больше – это повод для похвалы.


Однако существует множество эффективных способов, например, курсы английского языка, которые направлены на то, чтобы совершенствовать уровень владения им своих учеников.


Миф №3


Детям легче учить английским, чем взрослым.


Многие считают, что уже поздно начинать учить английский, однако это неверно. Взрослые наоборот более сконцентрированы и самостоятельны, поэтому они сознательно подходят к изучению языка.


При этом огромным преимуществом у взрослых перед детьми является умение читать, писать и анализировать. Существуют случаи, когда английский язык начинали учить уже в пожилом возрасте, около 80 лет, и довольно успешно. Поэтому учить что-то новое можно в любом возрасте, было бы желание.


Миф №4


Еще рано учить английский. 


Миф, противоречащий предыдущему. Многие говорят, что дети не могут изучать иностранные языке, потому что они мало что понимают и это слишком сложно для них. Но на самом-то деле, люди обучаются чему-то новому на протяжении всей жизни. Однако, родной язык дети же учат с самого детства, а значит им ничего не помешает выучить и второй язык.


Это даже будет полезнее, так как детям не надо переводить с родного языка, у них сразу воссоздается образ предмета в голове. Еще одно преимущество детей перед взрослыми – они не обращают внимания на ошибки, поэтому не бояться говорить.


Миф №5


В английском языке очень сложная грамматика.


Некоторые не могут учить английский язык из-за того, что грамматика кажется им очень сложной. Но на самом деле это происходит только из-за того, что мы привыкли к грамматике русского языка и нам немного сложно переключиться с одного на другое.


С таким же успехом любой англоговорящий человек, скажет, что русская грамматика невероятно сложная, а мы свободно говорим и пишем на этом языке.


Миф №6


Английский язык можно выучить по сериалам, фильмам, песням и используя приложения.


Ложь! Просмотр сериалов и фильмов, прослушивание музыки на английском языке или приложения якобы помогающие выучить английский язык без учебников и репетиторов, будет только дополнительной помощью при изучении.


Из них вы можете выбирать выражения и слова, которые используются в повседневной речи или просто какие-то интересные фразы, но ни один сериал не обучит вас правилам грамматики. При этом, чтобы смотреть сериалы или слушать музыку на английском необходимо обладать хотя бы базовым уровнем.


Миф №7


На обучение требуется много времени.


В действительности, много времени на изучение языка тратят только те, кто хотят его тратить, и имеют возможность это делать. Даже если у вас очень плотный график дня, все равно можно найти несколько минут, чтобы выучить несколько новых слов или фразу, или какое-то правило из грамматики.


Считается что намного эффективнее уделять языку по 10 минут три раза на день, чем по часу-двум два или три раза в неделю. Однако не стоит забывать, что полноценные уроки в любом случае должны проводиться, иначе результата придется ждать очень долго. А ежедневные повторения необходимы для освежения знаний и закрепления пройденного материала.


Миф №8


Можно выучить английский только находясь в языковой среде.


Существует и такое мнение, однако оно не до конца верное. Конечно же находясь в англоязычной языковой среде, вы будете привыкать к этому языку и чаще использовать его, однако это не будет эффективно на 100%, если вы до сих пор используете онлайн-переводчики, чтобы спросить, как куда-либо пройти или попросить пакет молока в магазине.


Если вы переезжаете в англоязычную страну, постарайтесь сразу же найти себе англоговорящих друзей, которые помогут вам овладеть языком. Попробуйте окружить себя этим языком, например, переключить язык в смартфоне на английский.


Миф №9


Нельзя разговаривать на английском, пока не выучишь всю грамматику.


Меня не поймут носители языка, если я буду говорить с ошибками.


Тот, кто не ошибается – не достигает результатов. На ошибках учатся, поэтому нет причин бояться их. Однако, грамматику в любом случае нужно постепенно изучать и совершенствоваться.

Даже с ошибками вас поймут.


Представьте, что к вам на улице подошел какой-то иностранец и спросил: «Как проходить на Красная площадь?», – разве вы не поймете, о чем он вас спросил? Аналогично этому и англичане вас поймут.


Миф №10


Английский язык можно изучать самостоятельно.


Это может быть правдой только в том случае, если это уже не первый иностранный язык, который вы изучаете. В большинстве случаев сложно самостоятельно разобраться с грамматикой и синтаксисом, поэтому помощь преподавателей будет нужна.


Они могут поэтапно и доступно объяснить все, что надо. При этом, учителя и репетиторы помогают развивать и устную речь, указывая как правильно произносится какое-либо слово.

 

Итак, в современном мире знание английского языка является необходимостью, поэтому мифы о них не должны стать преградой к совершенствованию. Теперь вы знаете, что из себя на самом деле представляют несколько самых популярных мифов об изучении английского языка, и надеюсь они не станут для вас отговоркой.


Источник: englishfull

13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page