top of page

IELTS Speaking

Speaking — проверка навыков разговорной речи. На тест выделяется от 11 до 14 минут. В течение этого времени испытуемый находится наедине с экзаменатором. Данный блок теста разделён на три части:

  • знакомство с экзаменатором и диалога на общие темы;

  • в течение одной минуты тестируемый должен составить монолог на предложенную тему, а затем в течение 1-2 минут его произнести;

  • тестируемый должен ответить на вопросы экзаменатора по теме монолога.

Контроль говорения может проводиться в тот же самый день, что и три предыдущих теста, или же в другой день. Весь процесс тестирования записывается на магнитные носители.

Часть Speaking также оценивается по четырем критериям, каждый из которых составляет четвертую часть от оценки:

  • связность и беглость речи

  • лексика

  • грамматика

  • произношение.

Как подготовиться к части Speaking?


Для начала следует подумать о том, какие вопросы могут задаваться на подобных экзаменах.


Как правило, языковые тесты сдают молодые люди, поэтому и тематики подбираются соответствующие – спорт, наука, отдых, культура, туризм, музыка, кино, искусство и т. д.


Затем стоит определить свои сильные стороны, т. е. любимые темы, на которые можно легко говорить с собеседником без какой-либо подготовки. Возможно, это джаз, фигурное катание или фильмы Хичкока. Следует держать эти темы в голове, наготове, чтобы в любой удобный момент немного сдвинуть вектор диалога в сторону знакомой области. Делать это нужно очень аккуратно, поскольку экзаменатор, наравне с другими навыками говорения, оценивает способность четко и ясно отвечать на поставленный вопрос.

Чтобы свободно говорить с экзаменатором на любую тему, нужно много и усердно практиковаться.


Желательно начать общение с носителями языка, найти такого друга можно на специальных сервисах (платных и бесплатных), где пользователи помогают друг другу в изучении иностранных языков. Вдобавок к общению с носителем можно слушать аутентичное радио, смотреть фильмы и сериалы без перевода и субтитров.

Недавние посты

Смотреть все

IELTS Listening

IELTS Reading

IELTS Writing

bottom of page