top of page

IELTS Writing

Задания секции Writing оценивают ваш уровень владения письменной речью. В этой части теста вам нужно написать ответы на поставленные в заданиях вопросы.

Тексты должны быть логически правильными и структурированными, а также соответствовать грамматическим правилам английского языка. Кроме того, оценивается ваш словарный запас.

На выполнение Writing вам дается 60 минут. Всего в этой секции два задания (Task 1 и Task 2). В разных версиях IELTS – Academic Writing и General Training – разное содержание заданий, направленное на проверку общих или более специализированных знаний и навыков, которые могут пригодиться вам во время обучения в университете.

Academic Writing


1. В Task 1 представлены график, таблица, схема или диаграмма. Нужно описать, подвести итог или объяснить представленную графически информацию своими словами. От вас может потребоваться как описать и растолковать заданные данные, так и объяснить этапы какого-либо процесса или охарактеризовать объект или событие.

Объем вашей работы – 150 слов.

2. Task 2 предполагает написание эссе в ответ на представленные в задании точку зрения, аргумент или проблему. Задание проверяет вашу способность описывать общую ситуацию, выделять проблемы и предлагать пути их решения, а также оценивать и критиковать некие идеи, данные или аргументы.

Объем вашей работы – 250 слов.

General Training


1. В Task 1 вам дается некая ситуация, и ваша задача – написать письмо с запросом более подробной информации или с более развернутым и детальным описанием заданной ситуации.

Объем вашей работы – 150 слов, а стиль – полуофициальный или нейтральный. Адрес в письме указывать не нужно. Работу следует начинать с обращения «Dear Sir or Madam».

2. Task 2, как и в Academic Writing, предполагает написание эссе.

Объем вашей работы – 250 слов.

Часть Writing оценивается по четырем критериям, каждый из которых составляет четвертую часть от общей оценки:

  • содержание: Task Achievement (TA) для первой секции и Task Response для эссе. Оцениваются полнота и правильность ответа, а также идеи и степень правильности изложения информации;

  • когезия и когерентность (Cohesion/Coherence — CC) — логичность текста, правильность построения предложений, уровень связности фраз в тексте;

  • лексика (Lexical Recourse — LR) — богатство словарного запаса;

  • грамматика (Grammatical Range and Accuracy — GRA) — правильность и разнообразие грамматических построений.

Как подготовиться к части Writing?

Практика и только практика помогут успешно справиться с описанием графика, таблицы, написанием письма и эссе на заданную тему.


Знание правил грамматики само по себе не гарантирует хорошего результата.


Важно понять принцип решения подобных заданий. Для этого можно просмотреть материалы предыдущих лет.


Еще один важный нюанс — использование академической лексики. Ознакомиться с подобной терминологией можно читая научные журналы, книги и статьи в интернете на английском языке. Особенно хороши в этом плане журналы Scientific American, The Economist, Popular Mechanics, канал National Geographic и BBC news.

Недавние посты

Смотреть все

IELTS Listening

IELTS Reading

IELTS Speaking

bottom of page