top of page

IELTS - что это такое: все о международном экзамене


Что такое IELTS

IELTS (International English Language Testing System) — международная система тестирования английского языка.

Во время прохождения IELTS проверяются все ваши навыки английского: чтение, письмо, слушание и говорение.

Срок действия результатов теста IELTS – 2 года.

Для кого IELTS?

Международный тест IELTS разработан для оценки уровня владения английским языком всех желающих учиться или работать в англоязычных странах. Только IELTS учитывает различные цели кандидата, предлагая два формата экзамена: Академический Модуль (IELTS Academic) и Общий Модуль (IELTS General).


Почему IELTS?

Сейчас международный сертификат по английскому языку IELTS признают более чем 9000 организаций в 140 странах, включая университеты, профессиональные организации, иммиграционные агентства и другие государственные учреждения, в таких странах как Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и многих других.

Разработчиками экзамена IELTS являются международные организации, лидеры в области проверки знаний: Cambridge English Language Assessment, IDP: IELTS Australia и The British Council.

Разновидности IELTS

Сдавая IELTS, Вы можете подтвердить знания языка именно для тех целей, которых хотите достичь. Потому, прежде чем готовиться к IELTS, выберите для себя подходящий модуль:

Академический Модуль (IELTS Academic) - для тех, кто собирается поступать в высшее учебное заведение, в магистратуру или на программу МВА за рубежом.

Общий Модуль (IELTS General Training) - для людей, которые собираются иммигрировать в англоговорящие страны, получать в них образование не выше среднего или устроиться на работу по специальности.

Форматы различаются заданиями в секциях Чтение (Reading) и Письменная часть (Writing).

Кандидаты, сдающие IELTS Academic должны будут справиться с заданиями научной тематики, например - описать график, диаграмму, схему или сделать выводы по таблице.

Тем же, кто сдает Общий Модуль, будут предложены задания на общие темы, например, написать письмо другу или описать ситуацию, написать эссе в ответ на точку зрения, аргумент или проблему.

ВАЖНО! IELTS Academic и IELTS General Training не отличаются по уровню сложности. Несмотря на то, что задания в частях Writing и Reading отличны, в обоих модулях требования к уровню владения языком и критерии его оценивания остаются неизменными.

Структура экзамена IELTS

Экзамен проверяет Ваш уровень владения четырьмя языковыми навыками и, соответственно, состоит из четырех частей:

  • Listening (Аудирование) – 40 минут

  • Reading (Чтение) – 60 минут

  • Writing (Письменная часть) – 60 минут

  • Speaking (Устная речь) – около 15 минут

Таким образом, общая продолжительность модулей Listening, Reading и Writing составляет 2 часа 40 минут.


Speaking (Устная речь), как правило, сдается в отдельный день, и обычно назначается кандидату за 1-2 дня до основной части экзамена.


Преимущества экзамена IELTS

1. Универсальность.

- Сертификат IELTS принимают абсолютно во всех странах, где необходимо знание английского языка.

- Любой человек может сдать IELTS, этот экзамен подтверждает любой уровень знаний английского языка.

- Форматы IELTS адаптированы под различные цели: для общения на английском языке в научной среде (Academic Module) и повседневной жизни (General Module).

- Вы можете сдавать экзамен неограниченное количество раз.

2. Надежность.

- Тест разрабатывался мировыми лидерами в области изучения английского языка: Cambridge English Language Assessment, The British Council и IDP: IELTS Australia и имеет единый международный формат сертификата.

- Ежегодно материалы к экзамену по английскому языку IELTS подготавливают лучшие филологи и лингвисты мира.

- Экзамен «айлтс» имеет 9-балльную шкалу оценки, которая проверяет знания английского языка любого уровня. В надежности результатов экзамена IELTS уверены 9 000 организаций 140 стран мира.

3. Практичность.

- Экзамен IELTS удовлетворяет сразу нескольким целям кандидата: его можно использовать для поступления в вуз, при трудоустройстве и для иммиграции.

- Сертификат IELTS принимают вузы, работодатели, посольства всех стран, где подразумевается общение на английском языке.

Если вы планируете иммигрировать, хотите получить образование за рубежом или работать в любой из англоговорящих стран, IELTS — важный шаг в осуществлении вашей мечты.

Недавние посты

Смотреть все

IELTS Listening

IELTS Reading

IELTS Writing

bottom of page